MUNDOBONSAI
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.



 
FOROChatRegistrarseÚltimas imágenesConectarseBuscarÍndice
Entrad y haceros amigos en nuestro FACEBOOK
Ya somos 8699 amigos, hay 105521 mensajes y 13184 hilos en el foro
Últimos temas
» SOS ayudadme a recuperar a mi bonsai
EXPERTOS ÉCHARLE UN OJO A MI OLMO CHINO POR FAVOR Emptypor magnumbueno Ayer a las 5:11 am

» Regalo árboles en maceta. Córboba (España)
EXPERTOS ÉCHARLE UN OJO A MI OLMO CHINO POR FAVOR Emptypor ArbolesCor Jue Mayo 16, 2024 1:58 pm

» Acebuche
EXPERTOS ÉCHARLE UN OJO A MI OLMO CHINO POR FAVOR Emptypor magnumbueno Jue Mayo 16, 2024 11:15 am

» ¡Un novato por aquí!
EXPERTOS ÉCHARLE UN OJO A MI OLMO CHINO POR FAVOR Emptypor llamp Mar Mayo 14, 2024 6:19 am

» Arce Palmatum Sango Kaku
EXPERTOS ÉCHARLE UN OJO A MI OLMO CHINO POR FAVOR Emptypor Inushin Lun Mayo 13, 2024 3:35 pm

» Mi "pino estrella"
EXPERTOS ÉCHARLE UN OJO A MI OLMO CHINO POR FAVOR Emptypor magnumbueno Lun Mayo 13, 2024 3:11 pm

» Ficus microcarpa
EXPERTOS ÉCHARLE UN OJO A MI OLMO CHINO POR FAVOR Emptypor Fidur Sáb Mayo 11, 2024 10:52 pm

» Nuevas incorporaciones: arce palmatum yamamomiji, manzano diablo rojo y cerezo de Santa Lucía
EXPERTOS ÉCHARLE UN OJO A MI OLMO CHINO POR FAVOR Emptypor Inushin Sáb Mayo 11, 2024 1:21 pm

» como eliminar la cochinilla algodonosa
EXPERTOS ÉCHARLE UN OJO A MI OLMO CHINO POR FAVOR Emptypor Fidur Sáb Mayo 11, 2024 11:36 am

» Problemas Olivo
EXPERTOS ÉCHARLE UN OJO A MI OLMO CHINO POR FAVOR Emptypor Furcy Sáb Mayo 11, 2024 10:45 am

» Hola desde Córdoba (España)
EXPERTOS ÉCHARLE UN OJO A MI OLMO CHINO POR FAVOR Emptypor ArbolesCor Vie Mayo 10, 2024 12:22 pm

» Un bosquecillo
EXPERTOS ÉCHARLE UN OJO A MI OLMO CHINO POR FAVOR Emptypor magnumbueno Vie Mayo 10, 2024 7:21 am

» Zelkova parvifolia por menos de 10€ pensada para escoba
EXPERTOS ÉCHARLE UN OJO A MI OLMO CHINO POR FAVOR Emptypor magnumbueno Sáb Mayo 04, 2024 9:52 pm

» Ayuda poda Bonsai.
EXPERTOS ÉCHARLE UN OJO A MI OLMO CHINO POR FAVOR Emptypor Inushin Sáb Mayo 04, 2024 12:51 pm

» A mi acebuche se le caen las hojas.
EXPERTOS ÉCHARLE UN OJO A MI OLMO CHINO POR FAVOR Emptypor Benito Sáb Abr 27, 2024 9:59 am

» Conservación de semillas
EXPERTOS ÉCHARLE UN OJO A MI OLMO CHINO POR FAVOR Emptypor Cristian... Vie Abr 26, 2024 10:39 pm

» Novato
EXPERTOS ÉCHARLE UN OJO A MI OLMO CHINO POR FAVOR Emptypor llamp Lun Abr 22, 2024 6:18 am

» Problema con olmo chino
EXPERTOS ÉCHARLE UN OJO A MI OLMO CHINO POR FAVOR Emptypor Fidur Jue Abr 18, 2024 3:09 pm

» Recuperación de yamadori de GRANADO
EXPERTOS ÉCHARLE UN OJO A MI OLMO CHINO POR FAVOR Emptypor Nachette Miér Abr 17, 2024 1:03 pm

» Presentación y Ayuda con yamadori de Olivo.
EXPERTOS ÉCHARLE UN OJO A MI OLMO CHINO POR FAVOR Emptypor Nachette Mar Abr 16, 2024 6:44 pm

» ¡Ayuda urgente! Mi Acer Palmatum Deshojo está perdiendo sus hojas rojas
EXPERTOS ÉCHARLE UN OJO A MI OLMO CHINO POR FAVOR Emptypor Ikigai Mar Abr 16, 2024 4:20 pm

» ¡Nuevo en el mundo bonsái!
EXPERTOS ÉCHARLE UN OJO A MI OLMO CHINO POR FAVOR Emptypor Ikigai Miér Abr 10, 2024 4:41 pm

» Necesito ayuda con mi primer bonsai
EXPERTOS ÉCHARLE UN OJO A MI OLMO CHINO POR FAVOR Emptypor Nachette Miér Abr 10, 2024 11:59 am

» Ayuda que tiene mi acebuche
EXPERTOS ÉCHARLE UN OJO A MI OLMO CHINO POR FAVOR Emptypor Nachette Mar Abr 09, 2024 2:11 pm

» Ayuda, urgente azalea
EXPERTOS ÉCHARLE UN OJO A MI OLMO CHINO POR FAVOR Emptypor Ourense Lun Abr 08, 2024 10:39 pm

» Zelkova con agujeros en las hojas.
EXPERTOS ÉCHARLE UN OJO A MI OLMO CHINO POR FAVOR Emptypor Colombair Dom Abr 07, 2024 6:01 am

» Planes de abonado para el 2024
EXPERTOS ÉCHARLE UN OJO A MI OLMO CHINO POR FAVOR Emptypor Inushin Vie Abr 05, 2024 2:44 pm

» Cotoneaster horizontalis
EXPERTOS ÉCHARLE UN OJO A MI OLMO CHINO POR FAVOR Emptypor magnumbueno Jue Abr 04, 2024 9:55 pm

Palabras claves
encina Tanuki engrosar olivo sustrato negro prunus olivos libros pino junipero ullastre 2024 ficus bosque sabina romero semillas olmo sustratos thuja chinesis 2022 yamadori Haya Estacas

 

 EXPERTOS ÉCHARLE UN OJO A MI OLMO CHINO POR FAVOR

Ir abajo 
2 participantes
AutorMensaje
Zach Flores
Nuevo Usuario
Nuevo Usuario



Cantidad de envíos : 1
Fecha de inscripción : 07/12/2013
Localización : Tres Cantos (Madrid)

EXPERTOS ÉCHARLE UN OJO A MI OLMO CHINO POR FAVOR Empty
MensajeTema: EXPERTOS ÉCHARLE UN OJO A MI OLMO CHINO POR FAVOR   EXPERTOS ÉCHARLE UN OJO A MI OLMO CHINO POR FAVOR EmptySáb Dic 07, 2013 11:39 am

Hola a todos,

Tengo un Olmo chino desde el verano, lo dejo al exterior, hasta ahora ha estado perfecto con hojas verdes intensas precioso.

En tres días se ha puesto con casi todas las hojas amarillas, rojizas y se le están cayendo rapidísimo.

Me asusté tanto que ayer por la noche lo metí dentro de casa porque hace mucho frío y me da miedo que se muera.

He leido que es normal que pierda las hojas y que hay que dejarlo al exterior siempre no?

Os paso unas fotos,

Echarle un ojo a ver que os parece.

EXPERTOS ÉCHARLE UN OJO A MI OLMO CHINO POR FAVOR 143nsdk
EXPERTOS ÉCHARLE UN OJO A MI OLMO CHINO POR FAVOR 30ax635

Gracias
Volver arriba Ir abajo
Cris88x
Usuario habitual
Usuario habitual
Cris88x


Cantidad de envíos : 287
Fecha de inscripción : 06/07/2013
Edad : 36
Localización : Murcia

EXPERTOS ÉCHARLE UN OJO A MI OLMO CHINO POR FAVOR Empty
MensajeTema: Re: EXPERTOS ÉCHARLE UN OJO A MI OLMO CHINO POR FAVOR   EXPERTOS ÉCHARLE UN OJO A MI OLMO CHINO POR FAVOR EmptySáb Dic 07, 2013 12:43 pm

Que preciosidad de colores otoñales... No soy un experto pero creo que puedo guiarte respecto a tus dudas. Tu Olmo esta otoñando y la verdad es que puedes estar orgulloso ya que no en todos los sitios un Olmo en España es capaz de sacar esos colores otoñales tan bonitos, enhorabuena, al exterior todo el año aunque nieve. Unicamente no lo riegues si sabes que va a nevar o helar. Poco a poco se le iran cayendo las hojas hasta quedarse completamente pelado.
Volver arriba Ir abajo
http://xxpelorraxxbonsais.blogspot.com.es
 
EXPERTOS ÉCHARLE UN OJO A MI OLMO CHINO POR FAVOR
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» Ayuda por favor. Olmo chino
» Ayuda Por Favor Olmo Chino Con Problemas
» Por favor ayuda con nuestro olmo chino!!!
» Mi olmo chino
» Olmo chino

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
MUNDOBONSAI :: NOVATOS Y DUDAS DIVERSAS :: MI PRIMER BONSAI,-
Cambiar a: